"Мама еще не знает, что дом сгорел": горе обрушилось на село под Харьковом, фото

Читати українською
"Мама еще не знает, что дом сгорел": горе обрушилось на село под Харьковом, фото

Огонь уничтожил село Горобьевка, что на Харьковщине, без жилья остались 33 человека

Пожар охватил 500 гектаров территории — жилые дома и лесной массив, передает "Харьков Тудей".

В центре Горобьевки виднеются палатки, их поставили сотрудники ГСЧС. Там могли поспать погорельцы, но никто не воспользовался предложением — жители села предпочли остаться у друзей и родственников.

Харьковчанка Светлана Плахотина рассказала, что ее дом уцелел, но не удалось спасти от огня дом ее 90-летней матери, которая еще не знает, что осталась без крыши над головой.

"Моя мама Екатерина Максимовна пострадала, ей 90 лет и она почти не ходит. Дом был за лесом, из-за пожара леса нет уже там, все пять домов за ним сгорели. Мы ее раньше забрали, видели дым. У мамы большой дом был, всю птицу забрали к себе, а сарай, погреб и колонка, очень обустроенный дом с водой и ванной — этого всего нет. Мама ещё не знает, что дом сгорел, я ей боюсь говорить. Она знает, что пожар и люди погорели, просто плачет и все. Наверное, боится сама спросить, что с ее домом", — рассказала жительница Горобьевки.

Напомним, в Харьковской области продолжают бороться с огнем, который возник 2 сентября.

Об этом сообщает ГСЧС Украины.

По состоянию на 4 сентября пытаются ликвидировать пожар в лесном массиве около села Клугино-Башкировка Харьковской области.

Пожарные пытаются погасить отдельные участки тления лесной подстилки и остатков древесины.

Для ликвидации очагов возгорания привлечено семь человек, две единицы техники лесгоспа, 15 человек личного состава и одна единица техники ВСУ.

К слову, председатель Харьковской ОГА Алексей Кучер заявил, что на Харьковщине объявлена чрезвычайная ситуация регионального уровня из-за масштабных пожаров.

"Принято решение об объявлении чрезвычайной ситуации регионального уровня, что будет способствовать получению выплат от государства для компенсации людям, которые вследствие пожара потеряли жилье", - написал Кучер.

К слову, в Харькове показали, насколько тщательно готовились к приезду Зеленского.

Как сообщала Politeka, огонь уничтожил село под Харьковом, дома превратились в пепел: есть новая угроза.

Также Politeka писала, что на Харьковщине снова вспыхнул пожар, кадры ЧП.


Отключение света в Харькове и Харьковской области 10 марта: энергетики сообщили, где не будет электричества

Графики отключения света в Харькове и Харьковской области с 10 по 16 марта: энергетики сообщили, сколько часов не будет электричества

Прогноз погоды в Харькове и Харьковской области на 10 марта: синоптики предупредили об изменениях

Прогноз погоды в Харькове на неделю с 10 по 16 марта: синоптики рассказали о резком похолодании

Графики отключения света в Харькове и Харьковской области на 9 марта: новые данные от "Укрэнерго"

Прогноз погоды в Харькове и Харьковской области на 9 марта: синоптики рассказали, чем удивит погода

Графики отключения света в Харькове и Харьковской области 8 марта: какая ситуация после ракетного обстрела

Прогноз погоды в Харькове и Харьковской области на 8 марта: погода устроит настоящий праздник

Отключение света в Харькове и Харьковской области 7 марта: появились новые графики

Прогноз погоды в Харькове и Харьковской области на 7 марта: синоптики порадовали прогнозом

Графики отключения света в Харькове и Харьковской области 6 марта: предупреждение от "Харьковоблэнерго"

Прогноз погоды в Харькове и Харьковской области на 6 марта: синоптики предупредили об опасности

Отключение света в Харькове и Харьковской области 5 марта: точные графики от "Харьковоблэнергоэнерго"

Прогноз погоды в Харькове и Харьковской области на 5 марта: объявлен первый уровень опасности

Графики отключения света и воды в Харьковской области 4 марта: важное объявление от горсовета

Прогноз погоды в Харькове и Харьковской области на 4 марта: синоптики предупредили об опасности

Отключение света в Харькове и Харьковской области с 3 по 9 марта: графики от "Харьковоблэнерго"

Прогноз погоды в Харькове и Харьковской области с 3 по 9 марта: синоптики предупредили о резком изменении температуры

Дроны-камикадзе атаковали Харьков и область: люди остались без света, есть пострадавшие

Показать еще