Терехов и Ярославский превращают Харьков в "заповедник олигархов", - СМИ

Читати українською
терехов

В Харькове сформировалась мощная коалиция, объединившая интересы заместителя председателя ОП Кирилла Тимошенко и олигарха Александра Ярославского, цель которой сохранить контроль над городом и обеспечить победу на выборах городского головы и.о. мэра Игоря Терехова

Об этом говорится в статье "Деолигархизация наоборот: как Харьков хотят превратить в "заповедник" олигархов", обнародованной на сайте "24 канал".

Издание напоминает, что недавно один из профессиональных футбольных клубов Харькова "Металл" провел свой последний матч во Второй лиге против криворожского "Кривбасса", на котором присутствовали Терехов и Ярославский, где объявили о возрождении на базе ФК "Металл" обанкротившегося клуба "Металлист", который ранее принадлежал Ярославскому.

"Впрочем, масштабная пиар-акция закончилась в целом ничем. Обещанная сенсация о возрождении "Металлиста" обернулась крайне расплывчатыми заявлениями о "запуске процесса возрождения", - говорится в статье. Журналисты также добавили, что "тема возрождения" Металлиста" является своеобразной цепью, связывающей Терехова с ярославским".

"Терехов очень рассчитывает, что пиар на "Металлисте" поможет ему заслужить любовь харьковчан, но без Ярославского пиариться на возрождении любимой команды не получится. А Ярославский благодаря помощи Терехову получает возможность практически шантажировать городскую власть и требовать выгодных для себя решений", - пишет издание.

Авторы также отметили, что "глава МВД харьковчанин Арсен Аваков играет в выборах мэра Харькова свою важную роль". Сейчас в Харькове, пишет издание, "сформировалась мощная коалиция, цель которой сохранить контроль над городом и провести Терехова на должность мэра. Но это значит поделить Харьков, оставив на обочине команду президента Украины Владимира Зеленского".

Особое место в этой коалиции, по мнению авторов статьи, отведено Ярославскому, "главная цель которого получить контроль над тендерами и распределением средств городского бюджета". "Сейчас президент Владимир Зеленский и СНБО очень много говорят о деолигархизации, а в Харькове происходят ровно противоположные процессы. При активной поддержке Авакова и его команды и.о. мэра Терехов и Ярославский фактически берут под свой контроль бизнес, медиа спортивные и имиджевые проекты в городе, по сути делая харьковчан заложниками олигарха и его окружения", - заключает издание.

Напомним, досрочные выборы мэра Харькова состоятся 31 октября 2021 года. Сейчас обязанности городского головы в Харькове исполняет секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов, который до 2010 года работал заместителем губернатора Харьковщины Арсена Авакова. Терехов неоднократно подтверждал, что не прекращал связей с Аваковым и после того, как пошел работать в команду Геннадия Кернеса.


В Харьковской области "директор" лицея поплатилась за помощь врагу: что она натворила

"Похищали людей на Харьковщине": суд вынес приговор участникам ДРГ, подробности

Разрушен университет и админздание: кадры последствий новых обстрелов в Харькове

Обстрелы оккупантов унесли жизни украинцев в Харькове: чем отвечают ВСУ

Под вражеский огонь попала Харьковщина, после снаряда осталась огромная воронка: в сети показали видео

Собирались усыпить: животных харьковского экопарка смогут спасти, подробности

Мэр Терехов обратился к горожанам в связи со слухами о возможном нападении на Харьков, видео

ВСУ разбили оккупантов на юге Харьковщины: масштаб впечатляет

Более 1,6 тыс. домохозяйств: в Харьковской области людям возобновили газоснабжение

20 дней без еды, воды и связи: что сейчас происходит в оккупированном Изюме

ПВО одержала разгромную победу над врагами на восточном направлении: "Сразу три"

Оккупанты разрушили жилой дом в центре Харькова: под завалами могут быть люди, кадры

Под Харьковом сбит еще один вертолет РФ: видео попало в Сеть

“Козырная мафия” Петропавловской общины на Харьковщине - СМИ

Харьков – это очень специфический город. Его надо почувствовать, - Александр Курбан

Нарушителей карантина в транспорте начали штрафовать: названы космические суммы

Школьников на Харьковщине отправляют на дистанционку: детали решения властей

Трагедия с мужчиной произошла на ж/д под Харьковом: "движение остановилось на 3 часа"

СБУ бросилась на поиски опасных преступников в Харькове: детали спецоперации

Показать еще