Михаил Добкин ведет переговоры с главой набсовета "Укроборонпрома", чтобы сохранить заводы Харькова

Читати українською
Михаил Добкин

Некоторые предприятия Харькова включены в состав концерна "Укроборонпром", но при этом не имеют уже оборонного значения и их можно вернуть городу, чтобы сохранить производство

Об этом лидер ОО "Наш Дом - Харьков", харьковский городской голова в 2006-2010 годах Михаил Добкин заявил во время встречи с харьковчанами в одном из "ДОБКИН ХАБов", сообщают regionews.

"Я вступил в переговоры с Тимофеем Миловановым (глава набсовета государственного концерна "Укроборонпром", - Ред), потому что по непонятным причинам "Укроборонпром" забрал большое количество предприятий, не имеющих уже к нему отношения. Например, Харьковский авиазавод", - рассказал Михаил Добкин.

По словам политика, новое руководство Харьковского авиазавода не понимает задач, которые перед ним стоят, в частности, по возрождению и наращиванию производства. Харьковский авиазавод ценен тем, что может производить уникальные узлы и соединения для гражданских самолетов АН, но это продукция мирного назначения, считает Михаил Добкин. Политик опасается, что новое руководство Харьковского авиазавода может окончательно свернуть производство и отдать территорию под застройку.

"Я общался с Миловановым и сказал ему: когда пройдут выборы, у меня будет предложение. Передать городу все, что имеет ценность в плане возможности сохранения производственных мощностей", - заявил Михаил Добкин.

Михаил Добкин считает, что территории харьковских заводов нельзя отдавать просто под застройку, а нужно стимулировать предпринимателей инвестировать именно в производство и создание рабочих мест. Для предпринимателей выгода в том, что такие площадки уже оснащены необходимыми коммуникациями и подготовлены под производство.

"Я готов передавать производственные площади заводов с коммуникациями. Но с одним условием – получит возможность работать тот, кто реально гарантирует и покажет, что у него есть возможность сохранить и даже увеличить количество рабочих мест. Рабочих мест не фиктивных, а с средней зарплатой по отрасли", - заявил Михаил Добкин, добавив, что каждое новое рабочее место – это рост благосостояния харьковчан, увеличение их покупательной возможности и, соответственно, приток денег в сферу торговли, а также отчисления в городской бюджет.

По словам Михаила Добкина, городской бюджет Харькова, в этом году составляющий больше 15 млрд грн, почти на 50% наполняется за счет налога с доходов физических лиц, то есть с зарплат. Поэтому возрождение производства в Харькове и создание новых рабочих мест даст новый толчок развитию города, подытожил политик.

Напомним, выборы харьковского городского головы состоятся 31 октября 2021 года. Ранее Михаил Добкин заявил, что его команда готова работать на развитие Харькова и он намерен каждый вечер приезжать в обычные дворы, чтобы лично напрямую говорить с горожанами. "Я имею четкое понимание, что делать, в каком направлении двигаться, чтобы Харьков развивался. Я слышу людей, у нас хорошая обратная связь. На каждой нашей встрече появляются будущие помощники на общественных началах — мои "глаза и уши" в каждом районе, дворе. И я уверен, что мы создадим отличную команду, с которой вместе будем развивать наш любимый город", — заявил Михаил Добкин.


В Харьковской области "директор" лицея поплатилась за помощь врагу: что она натворила

"Похищали людей на Харьковщине": суд вынес приговор участникам ДРГ, подробности

Разрушен университет и админздание: кадры последствий новых обстрелов в Харькове

Обстрелы оккупантов унесли жизни украинцев в Харькове: чем отвечают ВСУ

Под вражеский огонь попала Харьковщина, после снаряда осталась огромная воронка: в сети показали видео

Собирались усыпить: животных харьковского экопарка смогут спасти, подробности

Мэр Терехов обратился к горожанам в связи со слухами о возможном нападении на Харьков, видео

ВСУ разбили оккупантов на юге Харьковщины: масштаб впечатляет

Более 1,6 тыс. домохозяйств: в Харьковской области людям возобновили газоснабжение

20 дней без еды, воды и связи: что сейчас происходит в оккупированном Изюме

ПВО одержала разгромную победу над врагами на восточном направлении: "Сразу три"

Оккупанты разрушили жилой дом в центре Харькова: под завалами могут быть люди, кадры

Под Харьковом сбит еще один вертолет РФ: видео попало в Сеть

“Козырная мафия” Петропавловской общины на Харьковщине - СМИ

Харьков – это очень специфический город. Его надо почувствовать, - Александр Курбан

Нарушителей карантина в транспорте начали штрафовать: названы космические суммы

Школьников на Харьковщине отправляют на дистанционку: детали решения властей

Трагедия с мужчиной произошла на ж/д под Харьковом: "движение остановилось на 3 часа"

СБУ бросилась на поиски опасных преступников в Харькове: детали спецоперации

Показать еще