От Харькова требуют декоммунизировать метро: под «прицелом» четыре станции

Читати українською
Кернес, метро Кернес, метро

Декоммунизация в Харькове проходит с переменным успехом

Как известно, мэр города Геннадий Кернес является ярым противником этого закона и всячески демонстрирует свое презрение к нему. Чего только стоят переименование проспекта Григоренко в проспект маршала Жукова и возвращения на место сваленного бюста военачальника.

Однако Украинский институт национальной памяти не теряет надежды убрать из города символы коммунистической эпохи. Так, УИНП направил письмо КП «Харьковский метрополитен» с требованием декоммунизировать 16 объектов, имеющих символику коммунистического тоталитарного режима.

метро метро

Об этом сообщило общественное объединение «Свитанок» на своей странице в Фейсбуке.

Согласно положениям Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарного режимов» обязательном демонтажу подлежат 16 объектов на станциях Героев Труда, Киевская, Исторический музей, Индустриальная.

Если администрация метрополитена будет саботировать это требование, активисты обещают обратиться в суд.

А тем временем Минкульт признал, что памятник Жукову таки подлежит декоммунизации.

«На Экспертной комиссии по рассмотрению вопросов занесения объектов культурного наследия в Государственный реестр недвижимых памятников Украины от 19.06.2019, было принято решение не рекомендовать указанный объект для включения в реестр в связи с тем, что указанный памятник попадает под действие Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического режима и запрета пропаганды их символики»», – говорится в ответе ведомства на запрос харьковских патриотов.

Каковыми будут теперь действия городской власти, неизвестно. Но вряд ли Геннадий Кернес добровольно согласиться снести памятник, который совсем недавно восстановил и пафосно отчитался об этом.

Рассекречено новое оружие, Путин будет повержен: «дух захватывает от этой силы!»

Напомним, бюст маршалу Жукову националисты снесли 2 июня, в тот день, когда во Дворце спорта проходил первый съезд объединенной партии мэров «Доверяй делам». Восстановили его 11 июля за деньги «Оппоблока» и благотворительные взносы.

Вчера на закрытом заседании Конституционный Суд Украины остановил, что закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» соответствует Конституции Украины.

Законы  о декоммунизации были приняты парламентом Украины еще в 2015 году.  Согласно этим документам на территории запрещается любая символика времен СССР и  осуждается коммунистический режим. В силу они вступили 21 мая 2015 года.

Напомним, Кернесу принесли окровавленного «Жукова»: последнее предупреждение.

Как сообщала Politeka, Кернес отличился новым скандальным заявлением: «не война, а противостояние».

Также Politeka писала, что у Кернеса цинично плюнули в лицо украинцам.


Отключение света в Харькове и Харьковской области 10 марта: энергетики сообщили, где не будет электричества

Графики отключения света в Харькове и Харьковской области с 10 по 16 марта: энергетики сообщили, сколько часов не будет электричества

Прогноз погоды в Харькове и Харьковской области на 10 марта: синоптики предупредили об изменениях

Прогноз погоды в Харькове на неделю с 10 по 16 марта: синоптики рассказали о резком похолодании

Графики отключения света в Харькове и Харьковской области на 9 марта: новые данные от "Укрэнерго"

Прогноз погоды в Харькове и Харьковской области на 9 марта: синоптики рассказали, чем удивит погода

Графики отключения света в Харькове и Харьковской области 8 марта: какая ситуация после ракетного обстрела

Прогноз погоды в Харькове и Харьковской области на 8 марта: погода устроит настоящий праздник

Отключение света в Харькове и Харьковской области 7 марта: появились новые графики

Прогноз погоды в Харькове и Харьковской области на 7 марта: синоптики порадовали прогнозом

Графики отключения света в Харькове и Харьковской области 6 марта: предупреждение от "Харьковоблэнерго"

Прогноз погоды в Харькове и Харьковской области на 6 марта: синоптики предупредили об опасности

Отключение света в Харькове и Харьковской области 5 марта: точные графики от "Харьковоблэнергоэнерго"

Прогноз погоды в Харькове и Харьковской области на 5 марта: объявлен первый уровень опасности

Графики отключения света и воды в Харьковской области 4 марта: важное объявление от горсовета

Прогноз погоды в Харькове и Харьковской области на 4 марта: синоптики предупредили об опасности

Отключение света в Харькове и Харьковской области с 3 по 9 марта: графики от "Харьковоблэнерго"

Прогноз погоды в Харькове и Харьковской области с 3 по 9 марта: синоптики предупредили о резком изменении температуры

Дроны-камикадзе атаковали Харьков и область: люди остались без света, есть пострадавшие

Показать еще