Поиски зебры, сбежавшей из экопарка под Харьковом, выйдут на новый уровень: на очереди спецтехника

Читати українською
зебра зебра

Зебру, которая сбежала из Экопарка Фельдмана почти полтора месяца назад, будут искать с помощью тепловизора

Об этом журналистам UA:Харьков рассказал представитель экопарка Алексей Костюченко. Животное убежало 18 августа, когда его переводили из одного вольера в другой. До сих пор его не нашли, но не все так безнадежно. Последний раз следы беглеца заметили шесть дней назад у «Харьковской Швейцарии».

Тепловизор, который планируют задействовать, поможет искать зебру и в ночное время суток. По словам Костюченко, это начнут делать, когда опадут листья, и лес станет хорошо  просматриваться.

Пока что же каждое утро и каждый вечер мониторинговые группы на лошадях и с собаками проходят территорию.

«Сейчас для нее пока комфортная температура. Зебры на Херсонщине в заповеднике «Аскания-Нова» достаточно комфортно выдерживают температуру -5 ° и даже ниже. С питанием у нее пока тоже никаких перебоев быть не должно, но наши зоокиперы устанавливают кормушки в местах, где она потенциально может подходить к водопою, или где видели ее следы», – пояснил Костюченко.

Ранее зебру искали с помощью квадрокоптера и звали голосом через колонки.

Самцу, которого привезли в июне из частного зоопарка для зебры Марти, пять месяцев. Он сбежал в тот момент, когда для пары готовили новый вольер.

Ранее мы рассказывали о том, что это – не первый побег животных из парка в этом году. 26 июля сбежали две обезьяны. Видео с погоней за одной из них появилось в харьковских группах в соцсетях. На записи видно, что не только охранник пытается догнать животное, но и проезжающие по дороге люди. Однако примату длительное время удавалось держаться подальше от преследователей.

Обоих беглянок удалось поймать в тот же день на окружной дороге. В администрации парка не исключают, что кто-то мог животных выпустить намеренно.

Мы также писали, что забавное фото народного депутата Александра Фельдмана с необычным пассажиром на переднем сидении авто вызвало ажиотаж в сети. В машине рядом с парламентарием сидел шимпанзе.

«Не знаю, кто это, но водителем у нее сам Фельдман», – подписали фото.

Напомним, любимцы харьковчан вернулись в «летнюю резиденцию».

Как сообщала Politeka, стало известно, где самые высокие зарплаты в Харькове.

Также Politeka писала, что в парке Горького монтируют аттракцион за миллион долларов.


Отключение света в Харькове и Харьковской области 10 марта: энергетики сообщили, где не будет электричества

Графики отключения света в Харькове и Харьковской области с 10 по 16 марта: энергетики сообщили, сколько часов не будет электричества

Прогноз погоды в Харькове и Харьковской области на 10 марта: синоптики предупредили об изменениях

Прогноз погоды в Харькове на неделю с 10 по 16 марта: синоптики рассказали о резком похолодании

Графики отключения света в Харькове и Харьковской области на 9 марта: новые данные от "Укрэнерго"

Прогноз погоды в Харькове и Харьковской области на 9 марта: синоптики рассказали, чем удивит погода

Графики отключения света в Харькове и Харьковской области 8 марта: какая ситуация после ракетного обстрела

Прогноз погоды в Харькове и Харьковской области на 8 марта: погода устроит настоящий праздник

Отключение света в Харькове и Харьковской области 7 марта: появились новые графики

Прогноз погоды в Харькове и Харьковской области на 7 марта: синоптики порадовали прогнозом

Графики отключения света в Харькове и Харьковской области 6 марта: предупреждение от "Харьковоблэнерго"

Прогноз погоды в Харькове и Харьковской области на 6 марта: синоптики предупредили об опасности

Отключение света в Харькове и Харьковской области 5 марта: точные графики от "Харьковоблэнергоэнерго"

Прогноз погоды в Харькове и Харьковской области на 5 марта: объявлен первый уровень опасности

Графики отключения света и воды в Харьковской области 4 марта: важное объявление от горсовета

Прогноз погоды в Харькове и Харьковской области на 4 марта: синоптики предупредили об опасности

Отключение света в Харькове и Харьковской области с 3 по 9 марта: графики от "Харьковоблэнерго"

Прогноз погоды в Харькове и Харьковской области с 3 по 9 марта: синоптики предупредили о резком изменении температуры

Дроны-камикадзе атаковали Харьков и область: люди остались без света, есть пострадавшие

Показать еще